IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
GRANDE VENTE CATALOGUEE
Samedi 02 Avril 2022 à 09h30
vente cataloguée
1
2
3
4
Lot 1
BAUME ET MERCIER, montre catwalk cadran carré fond bleu nacré encadré de pierres . avec boite et certificat (diamètre 21 mm)(n°5236086)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 2
collier alternant perles, amethystes et boules d'or. 46 gr ER, et bracelet double pierres bleues, anneaux or
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 3
Bracelet Morganne Bello , étoile en pierre fumée
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 4
broche or 18k et diamants. 13.8 gr ER
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 5
Bague en or 18k sertissant un rubis rectangulaire (8x5 mm) épaulé de 2 diamants trapèzes. 8 gr ER (TDD 52)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 6
broche noeud en or 18k et platine sertissant rubis et diamants taillés en roses. 16.4 gr ER
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 7
Parure or 18k pierres bleues et micro diamants. 4.9 gr ER
Estimation : 230 € à 250 €
Lot 8
bracelet de bébé en or 18k et perles. 1.8 gr ER
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 9
TUDOR Montre Prince quartz Oysterdate, boitier et bracelet acier ROLEX . diamètre 33 mm (verre abimé, ne déclenche pas)
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 10
Montre savonnette en or 18k, à décor de frise de perles (quelques manques). PB: 25.7 grammes ER
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 11
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 12
Bague en or gris 18k, saphir entouré de micro diamants. 4.2 gr ER (TDD 54)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 13
Anneau en or 14k sertissant de part et d'autre 2 diamants taille brillant environ 0.2 ct chacun. 5.3 gr APC (TDD 48)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 14
BO doubles perles et tiges or 18k . pb 3.6g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 15
Bracelet articulé de style art déco en or 18k. 90.5 gr ER
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 16
parure en or ciselé 18k et citrines comprenant : un bracelet jonc PB 64.25 gr, une bague PB 21.65 gr et une broche assortie PB 28.27 gr ER
Estimation : 4 500 € à 5 500 €
Lot 17
Gourmette maillons rectangulaires en argent 70 gr ER (longueur 24 cm)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 18
Bracelet rigide ouvrant or 18k et argent - époque Napoléon III rehaussé de roses PB 18.7 g ER
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 19
Montre Oméga Seamaster chrono automatic boitier et bracelet or 18k . PB 89 gr ER
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 20
Bague en or gris 750 millièmes orné au centre d'un diamant coussin pesant 4.02 carats.
(Diamant...
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Lot 21
Bague fleur en or gris 18k et diamants (au centre environ 0.2 ct ) 4.2 g ER
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 22
JAEGER LE COULTRE montre de dame boitier et bracelet or 18k PB 23.6 g ER
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 23
Bague en platine centrée d'un rubis épaulé de lignes de diamants. 8.6 gr ER (TDD 53)
Lot 24
Chaine de montre or 18k filigrané et médaille 12 gr - montre gousset boitier or 18k (double fond or) PB 60 gr ER
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 25
Solitaire présentant un diamant taille brillant environ 1.7 ct .sur or gris 18k. PB 11.2 gr ER (TDD 53)
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Lot 26
Porte clé HERMES argent 31.8 gr ER
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 27
Yves Saint Laurent: Collier en métal doré
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 28
Croix en or 18k sertie d'émeraudes. (hauteur sans bélière 45 mm) 7.5 gr ER
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 29
Montre de dame Oméga en or 18k PB 37.96 gr ER
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 30
Montre gousset en or 18k ( verre déboité) spiral Bréguet PB 57 gr ER
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 31
Bague or 18k centrée d'un diamant taille ancienne autour d' 1 CT. PB 8.9 gr ER
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 32
bague asymétrique en or 18k, croix endiamantée. 19.3 gr ER (TDD 55)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 33
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 34
Broches or et argent fin XIXeme rehaussées de roses de diamants pb 16.2g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 35
Chaine en or 18k sertissant un quartz fumé en pendentif serti clos , 3,7g (longueur 42 cm) , présentée dans son coffret RAYNAL Aix en Provence
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 36
Bracelet de style Napoléon III en or 18k (poinçon 750) émail et roses en diamants (accident articulation) PB 89.8 gr
Lot 37
Collier de corail en branche fermoir or PB 61.7 gr ER ( L 58 cm)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 38
Bague en or 18k, rubis et diamant central . 4.9 gr ER (TDD 54)
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 39
Bague marguerite or gris 18k, saphir et diamants. 7 gr ER (TDD 53)
Lot 40
Bague or 18k, un diamant central environ 0.2 ct, épaulé par 6 diamants. 8.5 gr ER (TDD 52)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 41
Collier de perles de corail fermoir or . 20.2 gr ( L 50 cm)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 42
Chevalière or 18k et onyx monogrammée "EI" 18 gr APC
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 43
Bague croisée en or gris 18k pavage diamants. 16 gr ER (TDD 57)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 44
bague or 14k et perle du japon. 2.9 gr TDD 52
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 45
Estimation : 1 100 € à 1 400 €
Lot 46
Fume-cigarettes Art Déco en or 14 carats et os, présenté dans un étui en cuir ( Poinçon 585 ). A .Lancel Marseille . PB 7.8 gr ER
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 47
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 48
Montre à gousset en or 18k. Poids brut: 60.8 grammes ER (chaine plaqué or)
Lot 49
Paire de miroirs circulaires en acier brossé, travail italien des années 60/70 .diamètre 42.5 cm (système d'accrochage à chaine)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 50
Paire de boucles d'oreilles en argent, figurant deux masques de carnaval, poinçon "Mexico 925" sur l'une. Poids net: 21 grammes ER
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 51
Marius Ernest SABINO (1878-1961): Vase Art Déco modèle "Dinde" signé sous la base. H: 36 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 52
Pierre COMBA (1859-1934) "Chasseurs alpins" Aquarelle signée en bas à droite. H: 28 x 41 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 53
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 54
Groupe en porcelaine allemande " Couple galant et enfant". H: 19.5 cm (Accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 55
Paire de sujets japonais en terre cuite, par endroits vernissée et craquelée, réalisant des offrandes. (Accidents et restaurations). HT: 30 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
Dans le goût de la production de Jacques ADNET (1900-1984): Porte-lettres de bureau en verre et métal. H: 17 cm L: 32 cm P: 17 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 57
Bernhardt BLOCH (1836-1909) : Pot à tabac représentant le roi de la bière N°151. H: 28 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 58
François NARDI (1861-1936) "Vue de Venise" Huile sur toile signée en bas à droite. H: 27 x 46 cm
Estimation : 1 600 € à 2 600 €
Lot 59
Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs sur fond bleu. H: 34 cm (Accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 60
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 61
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 62
Dans le goût de la production de la forêt noire: Paire d'écureuils en bronze sur des supports circulaires en bois. HT: 21 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 63
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 64
SABINO Paris: "La Vénus au voile" Sculpture en verre opalescent. H: 20 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 65
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 66
BACCARAT: Service de 38 flûtes à Champagne du modèle "DOM PERIGNON" (Blanchies). H: 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 67
LIMOUSIN: Miroir de table à décor d'archère en métal, art déco. H: 34 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
ROBJ: Service en porcelaine Art Déco comprenant six tasses, six sous-tasses, une verseuse, un pot à lait et un Sucrier.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 69
Pot à tabac en céramique "Passage à tabac". H: 18 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 70
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 71
SCHNEIDER : Coupe en verre teinté rose. H: 12 cm D: 16 cm . Signé sur le bord du pied
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 72
Vide poche en cuivre émaillé, design des années 1960 "Studio Celine" L: 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
HERMES PARIS: "Les pivoines" pour Limoges: Ensemble de 14 assiettes en porcelaine de Limoges. Diamètre: 25.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 74
BACCARAT: Seau à glace à panse arrondie en cristal, anses métalliques, dans son coffret. H: 19 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 75
Coffret à parfum en verre gravé et émaillé, enchâssé dans une monture en laiton. H: 8 x 7 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 76
Tabatière en noix de corozo à décor de cavaliers (Accidents). L: 9 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 77
Sceau représentant un squelette de singe en armure. H: 10 cm (Manque)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 78
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 79
Bouchon de cartouchière en fer incrusté d'or ( GAZYR: régiment Caucasien). H: 2.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 80
Curieux étui à rouge à lèvres en métal doré en forme de cochon . Marqué "Paris Déposé"
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 81
Porte allumettes anglais en forme de "Bobby". Vers 1900-1920. H: 12 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 82
Petit vase tripode en bronze à décor en relief de pampres et insectes.
Japon, vers 1930. hauteur 7 cm
Experte: Madame Papillon.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 83
Petit vase en cuivre doré orné en relief de fleurs et rinceaux émaillés polychrome.
Chine, vers...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 84
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 85
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 86
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 87
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 89
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 90
Emmanuel FRÉMIET (1824-1910) "Chien à l'arrêt" Sujet en bronze à patine verte, signé sur la terrasse. Longueur 19 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 91
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 92
VLASSIS : Presse papier en bronze. Vers 1970. H: 6 x 8.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 93
Pierre TURIN (1891-1968): Médaille Art Déco "Femme nue" 10 x 3 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 94
Deux noix chinoises sculptées à décor de personnages. Époque XIXème siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 95
M. JOLFROY pour EDF: Sculpture en bronze, moderne. H: 16 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
MULLER Frères à Lunéville: Vase miniature en pâte de verre émaillée. H: 12 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 97
Pendentif de harnais Islamique (XI à XIIIème siècle). L: 8.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
Alexandre MORLON (1878-1951): Médaille Art Déco"Comice Agricole et Viticole de l'arrondissement de COGNAC "
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 99
Boite lenticulaire en sentoku, à décor en léger relief d'arbres auprès d'un cours d'eau.
Japon, vers 1920-1930. D: 10 cm
Expert Madame Papillon
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 100
Tapis BAKTIAR décor jardin. L: 320 x 210 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 101
Neville Stephen LYTTON (1879-1951) "Château de Ferrières" Aquarelle signée en bas à droite et datée "1930". H: 50 x 75 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 102
Paul CLEMENT (1905-?) "Port en Bretagne" Gouache signée en bas à droite. H: 58 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 103
Henri AUTRAN (1926-2007): "La plage des catalans" Gouache signée en haut à gauche. H: 31 x 44 cm (Traces d'humidité dans le coin en haut à droite)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 104
CLARY: "Portrait" Dessin au crayon, daté "1810". Époque Empire. H: 56 x 41 cm (Accident à la glace)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 105
Yves BRAYER: (1907-1990): "Marchandes de fleurs au Mexique" Dessin aquarellé signé en bas à gauche. H: 40.5 x 53 cm
Lot 106
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 107
Jean CALOGERO (1922-2001): "Le bal" Huile sur toile signée en bas à gauche. H: 54 x 71 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 108
École européenne XVIIème siècle: "Europe" Huile sur toile. H: 96 x 112 cm (Restauration)
Expert: Monsieur Stéphane PINTA
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 109
Jean KEULÉYAN-LAFON (1886-1973): "La baie" Huile sur toile signée en bas à droite. H: 60 x 74 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 110
École Française XIXème siècle: "Élégant à la tunique bleue" Huile sur toile. H: 81 x 69 cm (Accidents)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 111
Jacques Henri DELPY (1877-1957) "Lavandière en bord de Seine" Huile sur panneau signée en bas à droite (Accidents) H: 54 x 81 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 112
Joseph ALESSANDRI (1940): "Vaisseau Spatial" Composition sur toile datée "1979". H: 88 x 115 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 113
"Portrait d'un fumeur de pipe" Huile sur panneau (Accidents). H: 34 x 26 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 114
École Espagnole du milieu du XIXème siècle: "Au temps de l'inquisition" Huile sur toile. H: 32 x 36 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 115
TONON: Suite de quatre fauteuils en bois et acier, assise tissu
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 116
Jean-François GALEA (1944): "Arlésienne au bouquet de fleurs" Huile sur toile signée en bas à gauche. H: 81 x 65 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 117
École Hollandaise de la fin du XIXème siècle: "Nature morte" Huile sur toile. Restaurations. H: 85 x 120.5 cm
Lot 118
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 119
École Hollandaise du XVIIème siècle: "Personnage à la bougie" Huile sur panneau. H: 29 x 22 cm
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 120
Estimation : 800 € à 1 000 €
1
2
3
4
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence
Tél :
+33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail :
contact@aixluberon.auction