IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
GRANDE VENTE CATALOGUEE
Samedi 11 Décembre 2021 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Collier maille palmier en or 18k. 44.5 gr ER
Estimation : 1 400 € à 1 500 €
Lot 2
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 3
Sautoir 79 perles (7.5/8 mm), fermoir or 18k. PB 51 gr (longueur 66 cm)
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 4
Bague en or gris 18k, saphir entouré de micro diamants. 4.2 gr ER (TDD 54)
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 5
Collier chaine en or 18k centré d'un coeur or et diamants. 23 gr ER (longueur 46 cm)
Estimation : 700 € à 750 €
Lot 6
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 7
Bracelet maille fantaisie en or 18k. 6.9 gr ER (longueur 22.5 cm)
Estimation : 220 € à 250 €
Lot 8
Yves Saint-Laurent:pendentif en métal doré (sur chaine désassortie)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 9
Bague or gris 18k pavage diamants. 16 gr ER (TDD 57)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 10
Bracelet articulé de style art déco en or 18k. 48 gr ER
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 11
Bague en platine turquoise (légèrement ébréchée sur coté) et diamants. 4.2 gr ER (TDD 47)
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 12
Louis d'or aux lunettes 1735 M Toulouse, ø 24 mm, 8.15 Gr, G. 340, Superbe
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 13
BREITLING . montre B13047 boitier acier fond bleu, bracelet président. n°1 01214. diamètre 38 mm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 14
Bague en or 18k centrée d'un saphir entouré de micro diamants. 3 gr ER (TDD 56)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 15
Bracelet maillons ovales en or 18k 17.5 gr (longueur 21 cm) ER
Estimation : 550 € à 600 €
Lot 16
Bracelet articulé de style art déco en or 18k. 90.5 gr ER
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 17
Boucle de ceinture dans le goût des bijoux de Georges Braque
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 18
Collier 45 perles (9 mm), fermoir mousqueton or et diamants. PB 56.7 gr ER (longueur 49 cm)
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 19
Bague en or 18k sertissant un diamant 0.8 ct env. TA. 4.2 gr ER (TDD 48)
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 20
Chaine en or 18k et croix or, rubis, diamants. 10.1 gr ER
Estimation : 350 € à 380 €
Lot 21
Turquie, Muhammad V, ensemble de 4 pièces de 50 Kurush or 1327, 3.60 Gr chaque ø 17.60 mm, KM 775, TTB
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 22
Collier tour de cou en or 18k, rehaussé de diamants. 59 gr ER (longueur 43 cm)
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 23
Sachet comprenant divers diamants sur papier dont diamants baguettes et diamants taille brillant. poids total : 3 ct
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 24
OJ Perrin - Pendentif coeur en or 18k. 5.3 gr ER
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 25
Bracelet en or 18k maille filigranée. 17.3 gr ER
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 26
Bague or 18k et grenat. 2.6 gr ER (TDD 58)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 27
Chaine en or gris 18k. 3.4 gr ER (longueur 44 cm)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 28
CHANEL - montre "Mademoiselle" en or jaune 18k, bracelet perles. diamètre 21 mm . MR04970 PB 46 gr ER
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Lot 29
Collier de 77 perles de culture (env 7.7 mm) avec fermoir menottes en or 18k et brillants. PB 42 gr ER
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
Lot de bijoux en or 18k. 53 gr ER
Estimation : 1 600 € à 1 800 €
Lot 31
Bracelet maille serpent or 18k et centré d'une ligne de diamants. 40 gr ER - (longueur 17 cm)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 32
Pierre CARDIN: Bracelet breloques "trèfles" en métal doré
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 33
Bague marguerite or gris 18k, saphir et diamants. 7 gr ER (TDD 53)
Lot 34
Alliance en or 18k et diamants. 3.8 gr ER (TDD 54)
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 35
Bracelet tissé or 18k. 37 gr ER
Estimation : 1 100 € à 1 300 €
Lot 36
Bague en platine centrée d'un rubis épaulé de lignes de diamants. 8.6 gr ER (TDD 53)
Lot 37
collier 49 perles (7.2 mm) fermoir or 18k. PB 30 gr (longueur 40 cm) - on y ajoute un pendentif argent et perle grise
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 38
Bague en or 18k, rubis et diamant central . 4.9 gr ER (TDD 54)
Estimation : 350 € à 380 €
Lot 39
Bracelet rivière de coeurs en or 18k et micro diamants. 10.3 gr ER (longueur 18 cm, chaine de sécurité)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 40
Bague or 18k, un diamant central environ 0.2 ct, épaulé par 6 diamants. 8.5 gr ER (TDD 52)
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 41
Bague fleur en or 18k centrée d'un saphir entouré de diamants et de saphirs calibrés. 4.1 gr ER (TDD 54)
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 42
OMEGA - boitier de montre rectangulaire en or 18k, mouvement automatique, modèle deville. PB 14.7 gr (16 mm)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 43
Montre à clé en or 18k. PB 25.7 gr ER
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 44
Bague fleur en or 18k centrée d'une aigue marine, entourage micro diamants. 4 gr ER (TDD 58)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
2 bagues en or gris l'une sertissant un micro diamant, l'autre une pierre blanche. PB 3 gr ER (TDD 53 et 55)
Estimation : 100 € à 140 €
Lot 46
BO fleurs et pendentif assorti en or 18k et pierres. PB 4.2 gr ER
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 47
Bague en or 18k sertissant 2 perles et 2 pierres de couleur (poincon tete de cheval). PB 2.7 gr ER
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 48
Bague solitaire en platine sertissant un diamant taille brillant 0.5 ct. PB 3 gr (TDD 54)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 49
OMEGA: Montre bracelet de dame boitier et bracelet en or 18k. PB: 26 gr ER
Estimation : 700 € à 750 €
Lot 50
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 51
MONTRE BAUME ET MERCIER Vers 1960: Montre acier, mouvement automatique, cadran argent avec index bâtons (diamètre 33 mm)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 52
collier tour de cou en or 18k ciselé de feuilles et rehaussé de micro diamants et émeraudes. PB 57.5 gr ER
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 53
Bague marquise en or 18k et diamants taille ancienne. PB 6.3 gr ER (TDD 55)
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 54
Parure en or et diamants comprenant broche et boucles d'oreilles à pressoir. 16.3 gr ER
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 55
Collier 3 rangs de perles de corail, fermoir pomponne. PB 45 gr
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 56
Paire de boucles d'oreilles clips en or 18k motifs "panthère" émail et diamants. PB 12.3 gr ER
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 57
Bracelet ressort serpent en or 18k yeux agrémentés de pierres rouges. 28.9 gr ER
Estimation : 850 € à 900 €
Lot 58
Bague format carré monture or 18k sertissant une émeraude entourée de roses en diamants. 2.9 gr ER (TDD 56)
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 59
Bourse en or 18k. 35 gr ER
Estimation : 1 000 € à 1 100 €
Lot 60
Collier tour de cou multichaines en or 18k agrémenté de camées et perles. PB 16.8 gr ER
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 61
Broche serpent en or 18k, émeraude et roses en diamants (manques). 6 gr ER
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 62
Paire de boucles d'oreilles clip or 18k, camées et demi perles. PB 7.9 gr ER
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 63
Collier tour de cou en or ciselé de roses et agrémenté d'une pierre bleue et de 3 perles. 13.9 gr ER
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 64
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 65
Bracelet en or ciselé 18k rehaussé de cabochons de pierres roses. 18 gr ER (longueur 18 cm)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 66
Chronomètre carré boitier en or 18k (monogrammé au dos). PB 53.3 gr ER; agrémenté d'une chaine APC 12 gr
Estimation : 1 400 € à 1 600 €
Lot 67
Porte mine en or 18k. PB 15 gr ER
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 68
Broche barrette en or 18k sertie de diamants. 5.7 gr ER (longueur 9 cm)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 69
Bague coeur en or 18k gris sertissant un diamant taillé en rose. 3 gr ER(TDD 51)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 70
MONTBLANC montre acier automatic Meisterstuck n°7078 , fond cadran blanc à date (40 mm) boucle d'origine (avec boite) (N°PL352248)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 71
CARTIER Montre panthère or et acier à quartz N°166921 - 081327 (20 mm)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 72
Robur. montre boitier et bracelet en or 18k. PB 20.5 gr ER
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 73
Estimation : 13 000 € à 16 000 €
Lot 74
Montre savonnette LIP boitier or 18k. PB 56 gr ER. chaine de montre platine (fermoir métal) 8 gr ER
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 75
Baume et Mercier - montre bracelet et boitier or 18k , fond noir . PB 70 gr (23 mm) ER (n°792974 - 37077 08)
Lot 76
ZENITH (Sport Respirator -Carré ardoise réf. 6-66), vers 1974
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 77
TUDOR Montre Prince quartz Oysterdate, boitier et bracelet acier ROLEX . diamètre 33 mm (verre abimé, ne déclenche pas)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 78
Lot 79
TAG HEUER - montre bracelet acier cadran fond bleu à date. modèle " Professional 200 meters " WK1113 - avec boite et maillons supplémentaires 38 mm
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 80
Bague en or gris 18k sertissant un diamant taille ancienne (environ 0.8 ct) épaulé de micro diamants. 3.6 gr ER (TDD 54)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 81
Bague en or 18k sertissant une aigue-marine (hauteur 15 mm) 8 micro diamants de part et d'autre. PB 14 gr ER (TDD 54)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 82
Bague en or jaune 18k sertissant une tourmaline. PB 4 gr ER (TDD 53)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 83
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 84
Plat rond en argent massif(poinçon minerve) D: 23.5 cm Poids: 425 grammes ER
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 85
Louche en argent massif, (poinçon minerve) époque XIXème siècle. Poids: 240 grammes ER
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 86
BACCARAT: Sucrier en cristal avec couvercle en argent, poinçon minerve. H: 8 cm Poids net: 58.5 grammes
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 87
Plat rond sur pied, en argent massif.(poinçon minerve) Poids: 460 grammes ER
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 88
Boite à timbres en argent, monogramme "JBP".(poinçon minerve) Poids: 82 grammes ER
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 89
DOBSON PICADILLY: Plat rond en argent massif.(poinçon minerve) D: 23 cm. Poids: 613 grammes ER
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
Chocolatière en argent, prise en bois (poinçon minerve). Poids brut: 270 grammes. H: 17 cm ER
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 91
Cafetière et sucrier en argent, poinçon minerve, monogrammé. Poids brut: 1285 grammes ER
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 92
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 93
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 94
MONTBLANC Stylo modele MEISTERSTUCK plume or 18k, couleur bordeau, présenté en coffret avec flacon d'encre
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 95
HERMES: Sac à main en cuir marron (légers accidents, avec son dustbag) ht 17 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 96
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 97
HERMES . ceinture "médor" en veau box noir, intérieur beige - taille 75 (avec dust bag et boite) en très bon état. largeur 4 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 98
Christian DIOR: Sac en toile. hauteur 28 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 99
Must de CARTIER: Sac en cuir avec son dustbag et sa carte d'authenticité. hauteur seau 28 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 100
HERMES .sac porté main double lanière . modèle " Acapulco " bi-matière couleur ocre orangé (parfait état avec dust bag) 21 x 30 x 14 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 101
Paire de pieds de lampes en bois sculpté de la forêt noire. (Manques et accidents) H: 36 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 102
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 103
VAL SAINT-LAMBERT . Carafe en cristal à décor quadrillé à dominante verte. H: 28 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 104
Lot de deux sujets en porcelaine polychrome représentant un couple, époque XXème siècle. (Accidents) H: 35 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 105
D'après Jeff Koons (1955-) "Balloon Dog". Sculpture réprésentant un chien en résine rouge, H: 24 x 25 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 106
Encrier en régule représentant un chien effrayant un cheval. H: 22 x L: 29 x P: 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 107
ALEXANDRE DE PARIS: Flacon en cristal, signé à la base, H: 15 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 108
LALIQUE Coffret à parfum " Les introuvables , the ultimate collection"
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 109
DAUM Nancy . Service comprenant une carafe et six verres
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 110
SAINT LOUIS: Carafe en cristal à décor végétal doré. H: 31 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 111
Lot 112
LALIQUE France. Vase en cristal à décor en relief de moineaux dans des branches. H: 17 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 113
Divinité en bronze doré, fin XIXème - début 20ème. H: 23 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 114
DUVELLEROY Paris . Éventail en plumes d' autruche sur monture écaille avec sa boite .longueur environ 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 115
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 116
Jules JOUANT (1863-1921): "La captive" Bougeoir en étain. H: 10 cm D: 16 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 117
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 118
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 119
Paire de vases en porcelaine de Canton. H: 32 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 120
NEVERS. paire d'assiettes à décor de fruits (égrenure). D: 23 cm.
Estimation : 40 € à 50 €
1
2
3
4
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence
Tél :
+33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail :
contact@aixluberon.auction