IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
GRANDE VENTE CATALOGUEE
Samedi 16 Mai 2020 à 14h
GRANDE VENTE CATALOGUEE
Grande vente cataloguée
1
2
3
4
Lot 1
Bague saphir entourage diamants monture or 18k. 4.5 gr (TDD 57)
expert S Portier
Lot 2
Broche plaque en or ou platine APC sertissant des diamants taille ancienne au centre 0.8 ct PB 12gr (dim. 5 x 2.2 cm)
Lot 3
Lot 4
Bague en or 18k sertissant en son centre 7 diamants. 4.9 gr APC (TDD 51)
Lot 5
Demi alliance en or 18k et 7 diamants (environ 0.05 ct chacun). 2.5 gr ER (tdd48)
Lot 6
Montre bracelet ELVIA en or gris 18k, cadran entouré de diamants. PB 21.9 gr ER
Lot 7
Fume cigarette en ambre, embout en or 18k et émail blanc, présenté en étui CARTIER. PB 7.3 gr (longueur 6.3 cm)
Lot 8
Bracelet rigide ouvrant en or 18k, ciselé sur une face de rinceaux. (bosselages, chaine de sécurité accidentée) 13.5 gr ER
expert Stéphen Portier
Lot 9
ROLEX. montre bracelet d'homme années 30/40 boitier carré en or 18k, verre bombé, cadran secondes, n°59822. PB 45 gr ER
Lot 10
Chaine de montre avec clé en or 18k. 16 gr ER
Lot 11
Croix provençale or 18k (poinçon tête de cheval) et roses. 6 gr ER (hauteur 4 cm sans bélière)
Lot 12
Bracelet rigide torsadé ouvrant rehaussé d'une fleur sertie de pierres (une manquante) PB 15.6 gr ER
Lot 13
Bague à fils d'or gris 18k sertissant diamants et saphir. 3.6 gr ER
Lot 14
Parure or 18k, argent et pierres blanches comprenant une paire de boucles d'oreilles et une bague. PB 14.9 gr
Lot 15
Lot 16
Paire de pendentifs d'oreilles en or 18k et diamants taillés en roses. 6.7 gr APC
expert S Portier
Lot 17
Collier tour de cou en or 18k. dans son coffret Pellegrin . 46.4 gr ER
Lot 18
Collier 2 ors 18k et pendentif perle de culture grise . PB 16 gr APC
expert S Portier
Lot 19
CARTIER. montre must vermeil. (n 18011480) diamètre 23 mm. en coffret, boucle d'origine
Lot 20
Chaine de montre en or 18k (boucle en métal) PB 47.8 gr ER
Lot 21
Lot 22
OMEGA, montre bracelet, boitier or 18k, mouvement mécanique, PB 38 gr ( diamètre 34 mm).
Lot 23
Coffret contenant 6 boutons en or 18k. 12 gr ER
Lot 24
Bague en or 18k sertissant une pierre jaune. 4.5 gr ER (TDD 47)
Lot 25
2 chaines de montres en or 18k . 28.3 gr ER
Lot 26
Collier motifs rectangulaires et fermoir mousqueton en or 18k 42.5 gr ( APC)
expert S Portier
Lot 27
Bague ancienne en or 18k et diamants. 2.7 gr (TDD 58)
Lot 28
Solitaire en or 18k sertissant un diamant brillant environ 0.2 ct. 3 gr ER
Lot 29
Diamant sur papier, scellé, certificat HRD ( année 1981) poids 0.55ct - couleur H - qualité VVS1
Lot 30
Collier de style art nouveau en or 18k et petits diamants. 2.8 gr ER (longueur environ 42 cm)
Lot 31
CARTIER montre bracelet de dame en acier (années 80) mouvement automatique. (n°090606070) (diamètre cadran 24 mm)
Lot 32
Bague boule en or 18k ajouré et diamants. 14.8 gr ( TDD 53 ) ER
Lot 33
DUPONT.ensemble de 3 briquets : laque de chine, plaqué or et argent
Lot 34
Une broche en forme de flèche en or 18k et perles (manques). PB 3.8 gr ER et une broche en or 18k ciselé rehaussé de pierres. 7.3 gr ER
Lot 35
Lot 36
Bague chevalière en or 18k et diamant taille ancienne. 4.6 gr ER (TDD 44)
Lot 37
Lot 38
Lot 39
Broche or et argent, sertissant des diamants taillés en roses. PB 14.2 gr ER (longueur 5.5 cm)
Lot 40
Bague toi et moi en or 18k ou platine. sertissant 2 diamants taille ancienne (environ 0.8 ct chacun). 6 gr APC
Lot 41
Long sautoir chaine en or 18k. 12.5 gr ER
Lot 42
Bracelet rigide ouvrant en or 18k ciselé réhaussé d'une perle baroque. PB 7 gr ER
Lot 43
CARTIER - montre tank must femme vermeil n3206424 (diamètre 20mm) , avec son certificat
Lot 44
JAEGER-LECOULTRE: Montre d'homme, boitier en métal, manque le remontoir. (diamètre 35 mm) (n°409840)
Lot 45
Collier or 18k maille filigrane avec perles intercalées - longueur 63 cm PB 21 gr ER
Lot 46
Montre gousset en or 18k poinçon tête de cheval , 15 rubis diam 48 mm 86gr ER
Lot 47
Ancienne broche or 18k avec 2 topazes montées en collier sur chaine or PB 12g ER
Lot 48
Bague or gris 18k présentant 2 perles en toi et moi, avec 4 brillants, 4.5 g ( une perle terne) ER (TDD 54)
Lot 49
Pendentif Tiki en or 18k et perle de Tahiti (10.4 mm). 3.6 gr ER
Lot 50
Montre gousset sur chaine en or 18k, 10 rubis ,diam 21mm couvercle avec sertissage brillants motif lfeur, PB 34 gr avec chaine ( verre absent) ER
Lot 51
IWC montre Porsche design, bracelet accidenté (diamètre 32 mm)
Lot 52
Chaine de montre en or 18k 9.7 gr ER
Lot 53
Bague en or 18k sertissant une emeraude et des diamants. 5.8 gr ER (TDD 55)
Lot 54
Montre Zénith boitier métal (fond du cadran abimé) diamètre 34 mm
expert Mr Garcia, le Passionneur
Lot 55
Cable en or 18k et perle mobile (10.5 mm) 4 gr ER
Lot 56
Montre à clé en or18k (double fond métal) 10 rubis diam 43mm PB 60 gr ER
Lot 57
MONTBLANC. stylo plume, 4810 (plume or 18k) et porte mine assorti modèle Meisterstuck (état d'usage)
Lot 58
Montre à gousset en or 18k poinçon tête de cheval, 15 rubis, diam 48 mm PB 63gr
(Chapuis, horloger à Vaise)
Lot 59
Chaine en or 18k maille serpent. longueur 52 cm. 6.7 gr ER
Lot 60
CARTIER . montre acier à mouvement automatique (bracelet déboité). diamètre 30 mm (n°296511816)
Lot 61
LIP. montre bracelet boitier en or 18k jaune. bracelet métal PB 47 gr ER
expert Mr Garcia -le Passionneur à Aix en Provence
Lot 62
Montre savonnette, ouvrant sur photos d'un couple, boitier or 18k , PB 84 gr ER
Lot 63
Bague or 18k et roses, 1.6g (TDD 53)
Lot 64
Montre à clé boitier or 18 k PB 104 gr (double fond métal) ER
Lot 65
Bracelet en or 18k , perle de Tahiti (avec certificat Tahiti perle : vert rosé 11.8 mm). 11.1 gr ER
Lot 66
Chevalière et deux alliances en or 18k. 13 gr APC
Lot 67
Bracelet et médaille zodiacale en or 18k. 7 gr ER
Lot 68
Lot 69
Montre "nouveliste de Lyon ", métal, mouvement squelette (fond du cadran taché)
Lot 70
Montre de col en or18k, ciselé de roses ( poinçon tête de cheval), PB 19.9g
Lot 71
Montre gousset boitier or, SERVAN à Bordeaux, cadran secondes, revers blason PB 65,5g (remontoir oxydé - double fond or)
Lot 72
OMEGA: Montre bracelet modèle "1616", mouvement quartz et écran LCD. (diamètre 31 mm)
Lot 73
Croix en or 18k sertissant des grenats. (hauteur 37 mm sans beliere). 3.9 gr ER
Lot 74
Bracelet jonc ouvrant en or 18k et diamants . 8 gr ER
Lot 75
Boucle d'oreilles en or 18k et diamants. PB 2.3 gr ER
Lot 76
DUPONT, pince à billets en argent (925). 23 gr ER (longueur 7 cm)
Lot 77
Guy LAROCHE. collier en or 18k et diamants. 7.8 gr ER
Lot 78
Pendentif coeur en or 18k et diamants. 3.2 gr (hauteur 22 mm)
Lot 79
Bracelet jonc asymétrique en or 18k 14.6 gr ER
Lot 80
Boucle d'oreilles en or 18k et grenats. PB 10.2 gr (hauteur 24 mm)
Lot 81
Boucles d'oreilles fleurs en or 18k et grenats.2.9 gr ER
Lot 82
Collier en or 18k ,perle de tahiti (avec certificat tahiti perles : couleur vert rosé 12.1 mm) et diamant. 23 gr
Lot 83
NAUTICA. montre chronometre acier. fond bleu
Lot 84
OMEGA Seamaster De Ville: Montre bracelet. (Rayures). (diametre 35 mm)
Lot 85
Alliance en or gris 18k sertissant 16 diamants (environ 0.2 ct chacun) TDD 57. 3.9 gr ER
Lot 86
Baume et mercier. montre bracelet de dame acier (diamètre 25 mm. n°5261-2734712)
Lot 87
Bague "vous et moi" monture or 18k sertissant une émeraude et un diamant 0.5 ct en vis à vis. 4.7 gr ER (TDD 57)
Lot 88
POIRAY - boitier de montre rectangulaire en métal doré, système pour bracelets interchangeables, cadran doré,. 21 x 25 mm
Lot 90
Montre Cartier Cougar, or et acier numéro de série W35005B6, dans sa boite ( diamètre 25 mm)
Lot 91
Collier Cartier modèle Cougar or et acier
reférence 87000100
numéro de série 772064
Lot 93
Henri IV, demi Franc argent, 1604 & Aix en Provence, 6.76 Gr, ø 30 mm, Dup.1212, TB
Lot 94
70 Ecu / 500 Francs Platine 1990, Pt sous la date, 20 Gr, ø 31 mm, G. C6, Fleur de coin
Lot 95
François Joseph, 20 Couronnes 1908 Vienne, commémore les 60 ans de règne , 6.77 Gr, ø 21 mm, KM 2811, vente Kunker 2011, Superbe
Lot 96
7 monnaies de 20 F or
2 coq 1907 et 1911
génie 1879
Napoléon III 1860 et 1854
45gr
Lot 97
Pièce de 20 lires en or. 1831. 6.4 gr
Lot 98
Louis en or - 1824. 6.4 gr
Lot 99
souverain en or. 1899. 8 gr
Lot 100
Lot 101
Louis d'or juvénile tête laurée, 1664 L Bayonne, ø 24 mm, 6.70 Gr, G. 246, rare, TTB
Lot 102
Lot 103
Double Louis d'or à l'écu, 1690 A Paris, ø 28 mm, 13.49 Gr, G. 259, réformation, stries d'ajustage, TTB à Superbe
Lot 104
Double Louis d'or aux 4 L, 1694 C Caen , ø 29 mm, 13.41 Gr, G. 260, réformation, TTB
Lot 105
Double Louis d'or aux 8 L et insignes, 1702 O Riom, ø 31 mm, 13.43 Gr, G. 261, réformation, TTB
Lot 106
Double Louis d'or au soleil, 1712 A Paris, ø 30,5 mm, 16.18 Gr, G. 264, TTB
Lot 107
Demi Louis d'or au bandeau, 1741 A Paris, ø 20 mm, 4.08 Gr, G. 330, faiblesse de frappe, TTB
Lot 108
Lot 109
Lot 110
Louis d'or aux lunettes 1735 M Toulouse, ø 24 mm, 8.15 Gr, G. 340, Superbe
Lot 111
Louis XV, Louis d'or aux lunettes 1729 A Paris, 8.12 Gr, ø 24.4 mm, G.340, Superbe
Lot 112
Louis XV, Louis d'or au bandeau 1747 W Lille, 8.15 Gr, ø 23.7 mm, G.341, légère faiblesse de frappe au revers, Superbe
Lot 113
Louis d'or au buste habillé 1775 A Paris, ø 23,5 mm, 8.12 Gr, G. 359, stries d'ajustage au revers, TB à TTB
Lot 114
Louis XVI, Louis d'or au buste nu, 1785 A Paris 1° semestre, 7.61 Gr, ø 24 mm, Gr 361, TTB
Lot 115
Louis XVI, Louis d'or au buste nu, 1786 H La Rochelle 1° semestre, 7.64 Gr, ø 24 mm, Gr 361, Superbe
Lot 116
Louis XVI, Double Louis d'or au buste nu, 1786 A Paris 1° semestre, 15.26 Gr, ø 28 mm, Gr 363, TTB à Superbe
Lot 117
Napoléon III, 5 Francs or laurée 1864 BB Strasbourg, 1.42 Gr, ø 16.7 mm, G.1002, choc à l'avers, TB
Lot 118
Napoléon III, 5 Francs or laurée 1868 A Paris, 1.61 Gr, ø 16.7 mm, G.1002, TTB à Superbe
Lot 119
II° République, 10 Francs or 1851 A Paris, 3.20 Gr, 19 mm, G.1012 , TTB
Lot 120
10 Francs tête laurée or 1862 A Paris, petit 10, ø 19 mm, 3.22 Gr, G.1014a, TTB
Lot 121
10 Francs Marianne or 1899 A Paris, ø 19 mm, 3.20 Gr, G.1016, TTB
Lot 122
Napoléon Empereur, 20 Francs or an 13 A Paris, 6.43 Gr, ø 21 mm, G.1020, métal entaillé avers et revers, B
1
2
3
4
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence
Tél :
+33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail :
contact@aixluberon.auction