Sir Peter LELY (1618-1680)

Retour à la vente

Lot n° : 30

Description :

Sir Peter LELY (1618-1680) Portrait de jeune fille Pierre noire et craie blanche, rehauts de sanguine et de pastel rose, monogrammé PL à gauche 29,5 x 20 cm (insolé, épidermures au centre) Provenance : – Collection Richardson, selon une annotation au dos du montage – Collection Richard Houlditch, son cachet en bas à droite (Lugt n°2214) – Collection Henry Wellesley, sa vente le 29 juin 1866, lot 854 – Collection Fred Locker, selon une annotation au dos du dessin – Collection particulière, Dordogne

Estimation : 12 000€ / 15 000€

Date et lieu de la vente : Le mardi 13 juin 2017 à 00H00

8-10, rue Miséricorde
44000 NANTES
Email : contact@encheres-nantes.com
Tél. : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99

Partagez :
9910b7b772311a1f51ece5605fe802f1FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFF