Sceau personnel de l’empereur Qianlong

Retour à la vente

Lot n° : 1

Description :

Sceau personnel de l’empereur Qianlong (1736-1795), en stéatite beige, de forme quadrangulaire évoquant une montagne en son sommet. Il est finement sculpté en très léger relief d’un paysage de style shan shui évoluant sur les quatre faces, où l’on aperçoit une demeure entourée de murs et des pavillons isolés, aux pieds de pics montagneux parcourus de nuages en forme de ruyi, une rivière, franchie de ponts, sinuant parmi des berges plantées d’arbres. La matrice est sculptée des quatre caractères : Qianlong Chen Han, « Ecrit du pinceau de Qianlong » Chine, période Qing, époque Qianlong (1736-1795) Hauteur : 9,2 cm – Largeur : 4,2 x 4,2 cm Etat : plusieurs petites égrenures sur les angles et sur les bords autour de la matrice. Provenance : Dans une famille française depuis la fin du XIXe siècle. Une empreinte identique à celle de ce sceau est reproduite dans : Qing dai di hou xi yin pu, « Recueil des sceaux des empereurs et souverains de la dynastie Qing », fascicule 6, Sceaux de Qianlong, volume 2, page 95a Ce type de cachet était utilisé par l’empereur lui-même. Il l’apposait sur ses écrits et ses poèmes. Plusieurs cachets de l’empereur, de formes variées, portent la même légende. Ainsi, celui de forme assez proche, conservé dans la Cité Interdite à Pékin et reproduit dans « Imperial Seals of the Ming and Qing Dynasties, Classics of the Forbidden City », compiled by the Palace Museum, The Forbidden City Publishing House, Beijing 2016, no. 184, p. 227 Estimation sur demande

《乾隆宸翰》宝玺 寿山石制,随形雕山水庭院纹饰,方形玺,篆书。面,4.2厘米见方。通高9.2厘米。 根据《明清帝后宝玺》记载,宸,原指北极,即紫薇垣,后借指帝王居处。翰,古以 羽翰为笔,凡用笔所书者曰翰,自唐代起已有用“宸翰”专指帝王笔墨的记载。此方宝玺 著录于《清代帝后印玺谱》乾隆卷二,页九十五。 清代自康熙以来,历代帝王皆有此印文,乾隆帝亦有另一方,较此方略大,并饰有鸳 鸯荷花纹,但两方寿山石雕工风格近似,皆达到浅浮雕雕刻技艺的顶峰。 品相:基本完整,但四面与印面处多有轻微磨损。 出处:自19世纪末即收藏于法国私人家中至今

A Qianlong personal shou shan stone seal in the shape of a mountain, A mountainous landscape with river and pavilions engraved on the four sides, the base with the four characters Qianlong Chen Han, « Written by Qianlong » China, Qing Dynasty, Qianlong period (1736-1795) Height : 9,2 cm – Width : 4,2 x 4,2 cm Condition : several small chips on the angles and around the base rim. Provenance : French Family since the end of the 19th Century. An identical imprint is published in the Qing dai di hou xi yin pu, « Collection of seals of the Qing Emperors », book 6, Qianlong, Seals, volume 2, page 95a Estimate on request

Estimation : 0€ / 0€

Date et lieu de la vente : Le samedi 23 septembre 2017 à 12H00

31000 TOULOUSE
Email : contact@primardeco.com
Tél. : 05 61 12 62 62

Partagez :
cb05307b40a3ae850ba60bdd38c1b6a1qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq