Montre bracelet d’homme chronographe à tachymètre en or jaune 18

Retour à la vente

Lot n° : 76

Description :

Montre bracelet d’homme chronographe à tachymètre en or jaune 18 K(750), boîtier rond à deux poussoirs ronds et deux compteurs auxiliaires pour les 30 secondes et les secondes, remontage manuel, mécanisme rhodié à fausses côtes, 23 jewels. Fond vissé à cache poussières antimagnétique, cadran mat à index et chiffres arabes radium, comme les aiguilles  » feuilles  » en or 18k(750) ou radium, balance monométallique ajustée à huit positions, bracelet cuir à boucle métal doré, date de fabrication 1952, date de vente 1954. Accompagnée de son certificat d’origine et de garantie. Une facture de révision de la Maison Patek datée 23 août 2010 Un extrait des registres daté 24 août 2009. Dans son écrin de la Maison Guillermin avec un bracelet de rechange

Estimation : 70 000€ / 90 000€

Adjugé : 120 000€

Date et lieu de la vente : Le dimanche 22 mai 2016 à 14H00

28000 CHARTRES
Email : chartres@galeriedechartres.com
Tél. : 02 37 88 28 28

Partagez :
ca89069812efbddcc0f2e3a1222757cb+++++++++++++++++