GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit, 1803-1847). MONSIEUR BOSCO PRESTIDIGITATEUR – ATTENTION MESSIEURS ET DAMES A CE JOLI TOUR!

Retour à la vente

Lot n° : 548

Description :

Lithographie originale anonyme, épreuve en noir. La Caricature (Journal) n° 108, pl. 223 (journal), publiée le 29 novembre 1832.
Bosco (1793-1863) fut avec Pinetti (1750-1800) le plus célèbre physicien-escamoteur italien. Baptisé « le roi de la muscade » son spectacle comprenait surtout des tours de gobelets qu’il exécutait avec une rare perfection. Son tour des pigeons décapités et ressuscités eut également beaucoup de succès. Sa mise en scène, à l’opposé de celle de Robert-Houdin, était très chargé (tapis de table descendant jusqu’ au sol, têtes de mort, nombreux accessoires). On voit sur la gravure le Roi Louis-Philippe entrain d’escamoter le Palais Bourbon.
Grandville, dessinateur français collabora aux journaux satiriques la Caricature, le Charivari. La fantaisie de son style imaginatif (métamorphoses de l’homme en animal ou en végétal), dans ses illustrations des Fables de La Fontaine (1838) ou d’Un autre monde (1844), a été célébrée par les surréalistes. Gravure encadrée.
Hauteur : 315 mm Largeur : 420 mm.
Mise à prix : 130

Estimation : 250€ / 300€

Date et lieu de la vente : Le samedi 04 mars 2017 à 09H30 ET 14h00

28000 CHARTRES
Email : chartres@galeriedechartres.com
Tél. : 02 37 88 28 28

Partagez :
6b1abfa6b8307a32768b822223844715UUUUUUUUUUUUUU